ОБЩЕСТВО "ЕВРЕЙСКОЕ НАСЛЕДИЕ "


Серия препринтов и репринтов: Выпуск 21
© А.И.Хаеш
Москва, 1995 г.


Хаеш А.

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ В ДОКУМЕНТАХ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ГИМНАЗИИ ЭЙЗЕНБЕТА

Нам уже приходилось отмечать значение документов учебных заведений для генеалогического поиска [1,2]. Покажем это на конкретном примере.

10 сентябpя 1906 года кандидат филологических наук Илья Гилаpиевич Эйзенбет откpыл в С.Петеpбуpге частное мужское евpейское училище, преобразованное вскоре в С.Петербургскую еврейскую частную мужскую гимназию. Хотя она была мужской, в младшие классы принимали девочек: имена пяти из них известны. За 11 доpеволюционных лет состоялось 7 выпусков, 204 ученика получили аттестаты зpелости, а всего училось около 700 человек. Среди них немало иногородних, особенно из семей беженцев Первой мировой войны.

После Февральской революции Эйзенбет отказался от руководства гимназией и 14 июня 1917 передал ее Обществу родителей учащихся. Гимназия внесла заметный вклад в обpазование евpейского юношества Царской России и заслуживает благодарной памяти потомков.

Фонд 139 Попечителя Петроградского учебного округа, которому подчинялась гимназия, хранится в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, 190008, С.Петербург, Псковская ул. 18 (архив сейчас на ремонте и исследователей не обслуживает) и насчитывает десятки тысяч дел. В описи 1 этого фонда нами найдены дела гимназии 1906-1917 годов, содержащие более тысячи листов документов. По ним написана статья [3], к которой мы и отсылаем интересующихся историей гимназии.

В материалах гимназии генеалога заинтересуют: списки учащихся по классам с указанием времени поступления; протоколы испытаний с фамилией, именем, отчеством, сословной принадлежностью и датой рождения испытуемого; сведения об успеваемости, о выдаче аттестатов, о награждении золотыми и серебряными медалями; письма-ходатайства Эйзенбета о разрешении принять в гимназию великовозрастных учеников, предоставить отсрочку от призыва в действующую армию ученикам, достигшим призывного возраста, оставить в гимназии длительно отсутствовавших из-за болезни, и тому подобное.

Иногда документы содержат и другие биографические данные. Например:

Иногда в документах гимназии указано, к обществу какого города или местечка приписан иногородний ученик, что очень ценно для генеалогического поиска [4].

В результате обработки указанных материалов нами составлен "Список учащихся С.-Петербургской еврейской частной мужской гимназии И.Г.Эйзенбета".

В нем приведены: фамилия имя и отчество ученика, дата его рождения, сословная принадлежность отца ученика, год поступления в гимназию; класс, в который ученик поступил, год окончания гимназии или ухода из нее; соответствующий класс.

Обозначения в списке:

апт. помощн. — аптекарского помощника, кандид. права — кандидата права,

мещ — мещанина, оконч. ун-т — окончившего университет,

п — приготовительный класс, ппг — потомственного почетного гражданина,

-(прочерк) — нет соответствующих данных,

* (звездочка) — среди документов гимназии есть дополнительные сведения об ученике, представляющие генеалогический или биографический интерес.

 

СПИСОК УЧАЩИХСЯ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕВРЕЙСКОЙ ЧАСТНОЙ МУЖСКОЙ ГИМНАЗИИ
И. Г. ЭЙЗЕНБЕТА

Фамилия, имя, отчество Родился Чей сын Учился в год, класс
Абрамзон Гирш-Шмуил Бенционович 13.10.1896 мещ 1907,1 1915,8
Абрамович Исаак Яковлевич 17.02.1896 мещ 1907,2 1915,8
Абрамович Лейба 19.07.1894 1909,4
Авидон Генрих Абрамович Янкелевич (исправлено в архивном документе) 10.04.1895 мещ 1910,6 1913,8
Авиновецкий Роман Самуилович * 20.12.1900 провизора 1910,1, 1914,4
Агуркер Иегуда Меерович 26.04.1892 мещ 1907, 1913,8
Азарх Шмерель Абрамов* 15.10.1894 мещ 1911,5 1916,8
Айбиндер Борис 14.08.1901 мещ 1913,4 1916,6
Айзин Лейви Сроилович -Лейбович 13.06.1895 мещ 1908,3 1914,8
Айнгорн Йойэл Айзикович 25.08.1893 мещ 1911,6 1914,8
Акивис Рувим 17.11.1887 1909,6 —
Аккерман Гирш-Генрих Губенович 08.03.1892 дантиста 1906,3 1911,6
Александров Абрам Менделевич 27.05.1893 мещ 1910,5 1915,8
Александров Самуил Менделевич 1911,6 —
Альховский Мордух Хаймович -Ицкович 17.03.1890 мещ 1909,6 1912,8
Антимония Герц Юделевич 11.03.1897 мещ 1912,4 1913,4
Асс Ефрем Файвишевич -Шлиомович 17.02.1898 мещ 1907,1 1915,8
Ашкеназ Мордхай 07.12.1891 мещ 1906,- 1909,6
Бабчин Абрам Шевелевич * 18.12.1898 купца 7,п 1916,4
Бак Виктор Пантелеймонович 12.12.1900 мещ 1913,2 1916,4
Бакшт-Кантор Саул Израилевич 25.05.1891 купца 1906,2 1911,6
Бам Мовша-Ицык Менделевич 13.12.1897 мещ 1910,2 1917,8
Бейлин Мойсей 02.01.1897 1915,6 —
Бекер Меер-Нотель —.1892 мещ 1907,4 1908,4
Беккер Абрам-Лейб 13.04.1896 1907,- 1909,3
Беккер Давид Иоселевич 03.04.1902 мещ 1912,1 1916,4
Беленький Берко Мордухович 29.11.1892 мещ 1906,3 1912,8
Беленький Шмуил-Евно 09.01.1897 1907,- 1909,3
Белицкий Хаим — 1917,8
Бен Гирш — 1917,8
Бенчин Лазарь Мовшевич 22.06.1898 мещ 1910,3 1916,8
Беньяминович Оскар Мейерович 30.07.1901 мещ 1912,2 1916,4
Березовский Гершко Фроимович 13.11.1887 мещ 1908,6 1911,8
Беринштейн (Бернштейн) Иосиф Ицкович -Вульфович 24.09.1894 мещ 1907,3 1913,8
Берлин Залман Вульфович он же Эйдельштейн (см.ниже)
Берлин Шая Абрамович * 05.03.1898 мещ 1916,- 1917.
Берлин Шмуль 02.10.1884 1909,6 —
Берман Лазер Мовшович -Орелевич 20.08.1896 мещ 1906,1 1915,8
Бернштейн Ася-Флоренция (девочка) 16.03.1899 1907, — 1909,2
Бернштейн Вольф-Самуил Калевич 23.04.1901 купца 1909, п 1915,4
Бернштейн Исаак 25.07.1899 1909,2 —
Бернштейн Рейувен-Иехиель Давидович 29.05.1897 купца 1915,6 1916,6
Бескин Арон-Хаим Иосель-Гиршевич 16.01.1892 мещ 1910,6 1913,8
Беспрозванный Давид 08.03.1898 1907,- 1913,4
Бешкин Нисон Беркович 17.06.1891 ппг 1908,6 1912,8
Бим Яков 12.02.1901 1908,п —
Бинштейн Бецалиэль Шименович 28.04.1899 мещ 1913,4 1914,4
Биргер Нисон 17.11.1895 1907,1 1911,6
Битенский Исаак-Яков Нехемье-Ефимович * 02.03.1898 мещ 1913,5 1917,8
Блейхман Юдель 08.08.1899 мещ 1910,1 1916,6
Блейхман Янкель-Лейба Тувяшевич 21.11.1901 торговца 1910,п 1915,4
Блювштейн Соломон Давидович * 13.09.1898 купца 1909,1 1916,6
Богин Александр 06.04.1893 врача 1912, — 1913,6
Бограчев Маркус Натанович 24.10.1899 мещ 1909,1 1917,8
Боришанский Самуил Исаакович 19.11.1900 мещ 1914,4 1915,4
Боярский Давид Лейбович 05.09.1893 мещ 1911,5 1914,6
Бравин Залман Беркович —.07.1897 купца 1915,6 1916,6
Браудо Арон 01.02.1896 1908, — 1909,2
Браудо Мирьям (девочка) 27.01.1900 1908,- 1909,1
Брахман Моисей Абрамович -Лейбович 1912,2 1915,4
Бриль Григорий Израилевич 22.11.1895 1914,8 1915,8
Бройдес Александр Мойсеевич провизора 1911,2 1915,4
Брощерман Абрам — 1917,8
Брудно Залман (Соломон) Абрамович 25.07.1892 мещ 1911,5 1916,8
Брудно (Брудный) Шоломон Мовшович 20.11.1895 мещ 1912,5 1916,8
Брук Григорий 17.12.1897 мещ 1912,- 1913,4
Булатовский Давид Соломонович 12.08.1893 1909,5 1914,6
Бурвассер Давид* —.1893 мещ 1907,4 1908,4
Бурштейн Симон-Иуда 21.10.1888 1908, — 1909,6
Бялый Илья Абрамович 25.06.1901 мещ 1911,1 1915,4
Вайнберг Маркус Аронович 13.06.1891 мещ 1908,5 1912,8
Вайнштейн Самуил Донович 28.11.1894 мещ 1913,6 1916,8
Вандер Бейнус Хаимович 17.02.1894 1909,3 1913,6
Вандер Хава (девочка) 29.08.1897 1909,2 —
Вейнрейх Меер-Макс Лазаревич * 22.04.1894 мещ 1909,6 1912,8
Вейсман Хаим-Шмуэль 14.10.1883 1908, — 1909,7
Верпуховский Гирша Янкелевич 21.08.1898 1909,1 1913,4
Вилькин Иосиф Лейбович 12.02.1890 мещ 1906,2 1911,6
Вильпан Марк Шлемов-Михелев 07.05.1903 мещ 1912,1 1916,4
Виманский Шлема-Янкель 16.04.1898 1909,1 —
Винар Авраам 08.09.1897 купца — 1917,8
Винтер Мендель Мордкович 12.06.1900 мещ 1910,1 1915,4
Вол (Воль) Гедалия Янкелев 05.09.1895 мещ 1906,1 1911,6
Волкович Лев Менделевич 12.11.1895 мещ 1907,1 1916,8
Волохонский Аба Иоселевич 18.01.1891 мещ 1906,3 1911,6
Волошин Беер

    13 л.,

1913 — 1913,1
Вульфович Виктор 15.10.1894 1909,3 —
Высокер Нафтоли 20.09.1892 1907, — 1909,3
Галбмилион Эля 12.10.1888 1909,6 —
Гальперин Эмиль Михайлович * 28.05.1898 1916,8 1917,8
Ганелин Элиэзер Шмуйлович -Залманович 17.10.1894 мещ 1911,5 1916,8
Гаркави Моисей Иосифович * 13.07.1893 мещ 1910,5 1914,8
Гвоздин Мотэль Шмуйлов 05.09.1896 мещ 1913,5 1916,8
Гейлах Исаак Ельевич 05.08.1896 мещ 1908,2 1915,8
Геймер Илья 19.07.1899
Генькин Хаим-Давид Лейбович 03.10.1895 мещ 1913,5 1916,8
Гермас Шмуйла-Лейба Залманов-Беров* 10.02.1898 мещ 1915,4 1916,4
Гершкович Самуил Ошерович * 09.03.1896 мещ 1910,4 1916,8
Гесин Шмуил 07.01.1891 1909,6
Гимпельсон Нихемья 23.11.1893 1907, — 1909,5
Гинзбург Александр Яковлевич 22.05.1895 мещ 1913,6 1916,8
Гинзбург Давид Соломонович * 07.12.1895 мещ 1915,8 1916,8
Гинзбург Моисей Абрамович 24.05.1897 1906,п 1915,8
Гинзбург Файбиш Шлиомович -Соломонович 26.08.1896 купца 1912,4 1915,6
Гинцберг Исаак Мойшевич 16.04.1899 мещ 1915,6 1916,6
Гинцбург Абрам Хацкелевич - Ицыкович 05.04.1898 мещ 1909,2 1916,8
Гитис Борис Авраамович * 05.04.1898 мещ 1913,5 1917,8
Гитис Ицхон Аврумович 06.05.1908 мещ 1908,6 1911,8
Гитис Пейсах Абрамович 1911,8 —
Глезеров (Глазеров) Абрам-Лейб 02.05.1895 мещ 1908,4 1913,8
Меерович -Глокман Иосиф Менделевич 07.07.1902 мещ 1911,п 1916,4
Говтарш Ицхак Левикович * 01.12.1888 мещ 1910,6 1914,8
Гонелин Элиэзер Шмуйлович -Залманович 1911,5 —
Гордон (Гордин) Менахем Перецович * 26.12.85 1908,7 1911,8
Горелик Александр Лейвикович Ицыкович 17.01.1897 земледельца 1910,3 1916,8
Горфункель Исаак-Эльхонон Эльяшевич 17.03.1896 мещ 1907,2 1916,8
Горфункель Рафаил Лейзерович 07.05.1887 мещ 1908,6 1912,8
Гофтарш (Гортарш) Самуил Левикович 16 л., - 1909 — 1907,- 1911,6
Гофунг Айзик-Александр Мордухович 17.01.1897 1910,3 1915,8
Гребельский Мойше Лейбович 19.08.1889 мещ 1910,6 1914,8
Гриль Николай Липманович 04.09.1900 студента 1910,2 1917,8
Гринберг Яков Израилевич 20.09.1900 купца 1912,3 1916,6
Гробман Хаим-Лейзер Фишилевич 23.10.1886 мещ 1909,6 1912,8
Грузинский Давид Абрамович 01.09.1902 мещ 1911,п 1916,4
Грузинский Пинхус Абрамович 26.08.1900 мещ 1911,1 1915,4
Гурвич Борис Львович -Исаакович 27.06.1901 купеч.сына 1911,1 1915,4
Гуревич Авигдор Хаимович -Беркович 17.12.1894 мещ 1906,3 1912,8
Гуревич Авраам 01.07.1895 1906, — 1909,3
Гуревич Гирша Хаимович -Беркович 29.06.1898 мещ 1907,1 1915,8
Гуревич Зуся Беркович (Хаймович ) 07.08.1893 мещ 1906,3 1912,8
Гуревич, (он же Клячко-Гуревич Липпа Лейбович) 12.02.1896 мещ 1915,6 1917,8
Гуревич Соломон-Мордух Мовшович 01.03.1895 земледельца 1911,5 1916,8
Гуревич Хаим-Ерухим Рафаилович 15.05.1890 мещ 1911,6 1914,8
Гуревич Яков-Неух (Наум) Мовшович 19.01.1898 мещ 1915,8 1916,8
Гурович Яков Беркович 15.09.1897 мещ 1906,п 1917,8
Гутерман Абрам Менделевич 12.11.1897 мещ 1908,п 1917,8
Гутнер Мойсей Абрамович -Иоселевич 26.08.1900 купца 1911,2 1916,6
Давидовская Шарлотта (девочка) 23.12.1897 1908, — 1909,2
Давыдкин Бер-Рувим Шолович * 02.09.1898 мещ 1913,5 1917,8
Давыдкин Израиль Шоломов 02.03.1901 мещ 1913,1 1916,4
Данскер Лев Моисеевич 07.05.1891 мещ 1908,6 1911,8
Дворкин Моисей Юдович 30.09.1901 мещ 1911,2 1916,4
Дворщан Иона Эльевич * 03.03.1899 мещ 1910,2 1917,8
Добкин Ицка 1916,8 1917,8
Дольник Нафталий Менделевич 02.02.1896 мещ 1911,5 1913,6
Дониях (Доньях) Бер Шмуилович * 08.12.1898 мещ 1915,4 1916,6
Дорфман Марк Гирш-Лейбович 19.06.1895 апт. помощн. 1910,6 1911,6
Драбкин Иосиф Абрамович 02.03.1894 мещ 1909,6 1912,8
Дразнин Мориц Яковлевич * 18.01.1898 мещ 1910,2 1917,8
Дризин Мейлах 13 л., - 1913 — — —
Дымант Янкеф-Шляма Ицекович -Лейбович 22.10.1888 мещ 1908,6 1912,8
Езерский Исаак Лейзерович - Лейбович* 12.02.1892 мещ 1915,6 1917,8
Езриелов Илья-Соломон Мовшевич 03.02.1894 мещ 1907,2 1910,4
Ерухимович Соломон 13 л., - 1913 — 1913,1 —
Жестянников Лев Вульфович 25.01.1894 мещ 1906,1 1914,8
Жестянников Симсон-Иаков Вульфович 16.11.1891 мещ 1906,3 1912,8
Зайчик Абрам-Исер Шмуилевич -Хаимович 04.10.1895 мещ 1910,2 1917,8
Зайчик Иезекиил 03.02.1893 1908,- 1909,4
Зак Авраам Давидович 06.11.1891 кандид. права 1909,6 1912,8
Зак Моисей-Манус Давидович 07.06.1890 кандид.права 1908,6 1911,8
Закгейм Соломон 19.08.1899 1909,1 —
Закс Бенцион Иоселевич 19.06.1896 1907,1 1911,4
Закс Давид Уриевич * 18.06.1899 дантиста 1911,2 1916,6
Заславский Мовша Гилелев* 23.04.1893 мещ 1913,5 1916,6
Зейбер Соломон Сименович 17.07.1898 мещ 1910,3 1916,8
Зельвянский Мойсей Хацкелевич 02.09.1899 мещ 1911,2 1916,6
Земш Герш-Вольф 02.10.1895 1908, — 1909,3
Земш Яков Гиршевич 26.02.1902 купца 1912,1 1916,4
Зильбер Ерухим Мовшевич 11.03.1892 1906,2 1915,8
Зильбербранд Гирш Аронович -Иосифович 11.09.1897 мещ 1912,4 1917,8
Зильберглейт Моисей Лейзерович 30.11.1896 мещ 1908,2 1915,8
Зильберман Илья

    8 л.,

1909 — 1909,п
Злобинский Авраам Шаевич 11.07.1902 мещ 1910,1 1915,4
Зыман Арон-Бер Мовшивич* 04.04.1895 мещ 1912,8 1913,8
Зусмановский Еврем-Вениамин Иосифович 30.06.1889 мещ 1910,6 1911,6
Израилев Григорий Рувимович * 21.10.1896 мещ 1913,6 1916,8
Имянитов Абрам-Мендель Гершонович 12.06.1897 мещ 1911,3 1917,8
Иофф Симон Израилев 23.05.1897 мещ 1915,6 1916,6
Иоффе Роза (девочка) 9 л., 1909 — 1909,1
Ительсон Хаим-Мендель Беркович 08.07.1891 мещ 1911,6 1914,8
Ицкович Самуил 13.01.1900 1908,п —
Каган Илья Менделевич 11.11.1895 1906, — 1911,5
Каган Лазарь Беркович 10.09.1901 мещ 1910,1 1916,6
Каган Наум Борухович * 20.10.1897 купца 1915, — 1916,8
Каган Рувим 14.11.1891 1909,5 —
Каз Исроэль Лейбович 11.05.1899 мещ 1913,3 1916,6
IGN="TOP">Каз Мейше-Залман 08.02.1901 мещ 1915,4 —
Казаис Герц 05.07.1901 1915,4 —
Кайзберг Эйзер 04.08.1894 1908, — 1909,3
Камбер Рувим Абелевич -Давидович * 01.02.1901 купца 1915,4 1916,4
Кан Виталий Уриевич 08.04.1894 студента 1907,2 1910,4
Кан Соломон Израилевич 06.12.1899 мещ 1910,1 1916,6
Каплан Арон 20.09.1896 мещ 1915,6 —
Капланский (Каплинский) Давид Шмуелевич 14.07.1891 1908, — 1911,8
Каплун Борис — 1917,8
Карпин Довид Айзикович * 21.03.1898 мещ 1915,4 1916,4
Кац Давид-Липман Янкелевич 21.12.1889 торговца 1909,6 1910,6
Кац Шевель 06.08.1888 1909,6
Кац Осип —.1899 1909,п 1916,6
Кашинский Оскар Иосифович 21.01.1900 мещ 1910,1 1916,6
Кенигсберг Кива Янкелевич 22.06.1893 мещ 1912,7 1914,8
Кеслер Зискинд-Герш Мордкович 1911,6 —
Кипнис Мойше —10.1889 1908, — 1909,7
Клебанов Яков 17.10.1900 1908,п —
Клейнард Меер Хаимович 12.03.1899 мещ 1913,5 1916,6
Клейнерман Давид Мовшев Ицков 08.04.1899 мещ 1914,5 1916,6
Кленицкий Яков Цалелев 01.07.1902 1915,4 1916,4
Кляцкин Лейба Абрамович * — 04.1890 мещ 1908,6 1911,8
Кляцкин Шнеер-Бенцель Абрамович 1911,5 —
Клячко Иосиф Рубинович 07.09.1901 мещ 1912,1 1916,4
Кобленц Гирш 16.07.1897 мещ 1910,- 1913,4
Коварский Ефим Соломонович * 28.06.1900 — ,2 1916,4
Копелиович Хаим-Давид Нохим-Гилелевич * 13.08.1893 купца 1915, — 1916,8
Копылов Соломон 07.11.1897 1908, — 1909,2
Коссовский Израиль Ошерович * 19.06.1897 купца 1915, — 1916,6
Костелянец Израиль Бейнусович 12.07.1898 мещ 1907,1 1916,8
Костелянец Иосиф Бейнусович 1911,5 —
Коток Давид Зельманович * 16.10.1892 мещ 1912,8 1913,8
Кравец Давид Абрамович -Хаимович 04.05.1900 мещ 1910,1 1914,4
Крейнин Менахим Иделевич 10.08.1892 мещ 1907,3 1909,4
Криницкий Яков (Янкель) Менделевич 22.11.1896 мещ 1908,1 1916,8
Кроль Исаак Моисеевич * 25.09.1898 врача 1911,3 1916,8
Кроль Михаил Моисеевич 16.08.1901 врача 1911,3 1917,8
Крон Гирша Вульфович * 22.04.1898 мещ 1906,п 1917,8
Кроут Леонид Ноевич 17.03.1897 мещ 1912,4 1913,4
Крузе Абрам Гиршевич 24.12.1894 мещ 1907,2 1915,8
Крузе Рафаил Гиршевич * 21.03.1898 мещ 1915,4 1916,4
Кунин Бенцион — 1917,8
Куперштейн Шмул-Лейб Моисеевич 08.11.1890 мещ 1909,6 1912,8
Куперштейн Янкель Моисеевич 30.10.1895 купца 1911,3 1913,4
Курсман Матвей Абрамович -Моисеевич 21.07.1897 мещ 1908,1 1916,8
Кушниренко Шулим Муневич 15.10.1887 мещ 1908,6 1911,8
Ланцман Цви Лейбов 15.12.1902 мещ — ,2 1916,4
Лапидус Рубин Шайвич 16.01.1889 мещ 1908,6 1911,8
Лапицкий Хаим — 08.1889 1909,6 —
Лебедев Александр Борисович * 24.03.1900 инженера 1914,4 1916,6
Леви Юдель Шилемович — .1889 мещ 1908,6 1912,8
Левик Файвуш Ицекович 11.10.1889 мещ 1910,1 1916,6
Левин Исаак(Ицек-Иосель) Нафтолиевич 27.01.1895 мещ 1911,6 1914,8
Левин Нисон Мовшевич -Иоселевич 16.09.1900 мещ 1908,п 1914,4
Левинзон Абрам Лейбович 12.10.1901 дантиста 1913,2 1916,4
Левинский Валентин Борухович * 23.08.1900 оконч.ун-т 1914,5 1916,6
Левинсон Зигфрид Юлианович 21.01.1897 мещ 1908,6 1911,8
Левинсон Мориц Иоселевич 19.04.1893 мещ 1908,4 1911,6
Левит Мендель Ицко-Давидович 25.08.1893 мещ 1906,2 1913,8
Левит Шмуйла Аронович 11.11.1882 мещ 1908,6 1911,8
Лейбшиц (Лифшиц) Абрам-Шмуил 05.01.1892 мещ 1912,6 1915,8
Монесович - Лейбошиц Лев Нехемиевич 25.10.1901 мещ 1912,1 1916,4
Лейбошиц Мойсей Нехемиевич 12.10.1894 мещ 1907,1 1911,4
Лейкин Арон Зальманович 25.07.1896 мещ 1915,- 1916,6
Ленберг Самуил Лейбович 03.05.1897 мещ 1906, 1911,4
Либерман Шлема Абрамов-Ицков 21.09.1897 мещ 1915,4 1916,4
Либов Авраам-Сруль Ицко-Айзикович 23.05.1889 мещ 1909,6 1912,8
Либов(Голибов) Арон Мошкович 05.08.1890 мещ 1910,6 1913,8
Лившиц Лев 06.02.1896 1909,3 —
Лившиц Моисей Хаимович 05.11.1892 мещ 1907,4 1912,8
Лившиц Носон 13.11.1887 1909,6 —
Лившиц Наум Юделевич * 13.06.1898 мещ 1909,1 1916,
Ликворник Зискин-Герша(Герш-Зискин) 21.02.1888 1909,6 1911,8
Мейлахович Линт Манель Аронович 04.05.1892 мещ 1908,6 1911,8
Линчевский Вульф Хаимович 28.10.1900 мещ 1911,1 1915,4
Лифшиц Михаил Фалкович 17.10.1993 мещ 1911,6 1914,8
Лифшиц Наум Абрамович 13.06.1898 мещ 1909,1 1916,6
Лихтман Самуил Хаимович 27.04.1894 отставного рядового 1906,2 1909,4
Лойцянский Давид Гершонович 03.04.1897 мещ 1908,2 1915,8
Лойцянский Лев Гершонович 13.12.1900 мещ 1908,п 1917,8
Лопавок Нотель Менделевич -Самуилович 13.10.1899 купеч.сына 1910,1 1914,4
Лурье Авраам Иосифов-Хаимов 25.11.1896 мещ 1915,6 1916,6
Лурье Александр Яковлевич 21.12.1898 апт. помощн. 1910,3 1916,8
Лурье Лев Нумович * 18.07.1896 купца 1913,6 1916,8
Люрий Владимир Исаакович 19.03.1897 апт. помощн. 1914,6 1916,6
Ляховицкий Эмиль Яковлевич 15.01.1898 дантиста 1909,2 1916,8
Ляховицкий Эмануил Яковлевич 10.01.1902 мещ 1914,3 1916,4
Ляховский Густав Юделевич 09.06.1898 купца 1913,4 1914,4
Магидс Михель Елиевич * 14.02.1896 мещ 1914,6 1917,8
Майзель Мойсей 26.03.1893 1909,5 —
Майман Исаак-Вольф Мовшевич 15.09.1896 Академика Императорской Академии Художеств 1911,5 1915,8
Малевич Хаим Мовшевич 17.02.1895 мещ 1906,1 1915,8
Манасевич Самуил Иохелевич (Тевелев) 28.04.1895 мещ 1906,1 1916,8
Марголин Лейви Лазаревич 03.10.1898 мещ 1915,6 1916,6
Марголин Хаим-Рефоиль Менделевич * 05.02.1893 мещ 1908,3 1913,8
Мардер Шлиома Михелевич 1911,7 —
Марказепа Хаим Исааков 17.02.1895 мещ 1907,2 1911,4
Маряшкин Абрам-Исаак Аронович 20.11.1893 мещ 1907,4 1912,8
Маряшкин Мордхай-Лев Аронович 09.12.1895 1906,- 1910,4
Махлис Соломон 05.02.1895 1909,3 —
Мац Давид-Илья Борухович -Мовшевич 28.11.1895 мещ 1911,2 1916,8
Мебель Гирша-Давид Ельевич 20.04.1896 мещ 1911,6 1914,8
Мебель Шевель Лейвикович 20.02.1884 мещ 1908,6 1911,8
Меерсон Бинямин-Абрам 28.06.1896 1907,- 1909,3
Меерсон Лейб 20.12.1893 1909,5 —
Меерсон-Котович Лейба 12.12.1893 мещ 1912,-1913,6
Мейсель Маркус 15.05.1901 1909,п —
Механик Наум Шлиомович 15.09.1896 мещ 1912,5 1916,8
Мильнер Гдаль-Мендель Юдкович 04.04.1900 мещ 1912,2 1915,4
Миркис Соломон-Семен Юделевич 20.06.1895 мещ 1911,5 1915,8
Мирлин Александр 03.03.1899 1908, — 1909,1
Мирсон Лейба Яковлевич 20.12.1893 мещ 1912,6 1913,6
Митлин Владимир Давидович -Беркович 18.12.1900 апт. помощн. 1911,1 1916,4
Могилевский Залман Шнеерович — .1891 мещ 1911,5 1914,6
Могилевский Лейба — .1896 1909,2 —
Могилевский Мендель Шнеерович 06.03.1897 мещ 1909,2 1916,8
Могилевский Мордух-Меер Шнеерович 08.11.1893 мещ 1908,3 1914,8
Монтвид Исаак Пинхесович -Зиселевич 12.09.1900 мещ 1911,1 1915,4
Мостовой Янкель-Копель Гершович * 08.03.1898 мещ 1915, — —
Моргулис Виктор Эммануилович 21.11.1896 присяжного поверенного 1914,8 1915,8
Мордер Шлиома Михелевич 30.01.1887 мещ 1910,6 1911,6
Мордухович Сай-Шмуль 26.08.1892 1907, — 1909,3
Московский Авраам Вульфович 14.01.1892 мещ 1909,6 1912,8
Мстибовский Самуил Алтерович * 01.08.1891 мещ 1912,8 1913,8
Нанькин Генрих Мордухович 07.10.1897 мещ 1907,1 1915,8
Нарет Абрам 16.04.1897 1907, — 1909,3
Нарет Арон Давидович -Моисеевич 03.05.1898 мещ 1907,3 1916,8
Нарет Хаим Янкелевич 29.03.1893 мещ 1908,5 1914,8
Нарет Шмуеэль 15.04.1893 1907, — 1909,3
Натансон Лев Азриелевич 29.04.1901 врача 1913,3 1915,4
Невяжский Адольф 1909,4 —
Неусихин Шабсай Янкелевич Михелевич 07.09.1901 мещ 1911,п 1916,4
Огуркер Иегуда Меерович * 26.04.1891 мещ 1907,3 1914,8
Ойзерман Бер Смельков-Ошерович 01.05.1898 купца 1910,2 1916,8
Ойзерман Яков Самуилович (Смелькович )* 20.05.1901 купца — ,3 1916,4
Окунь Лазарь 23.10.1899 мещ 1915,6 1916,6
Ольшанецкий Даниил Семенович 21.08.1900 врача 1912,2 1915,4
Орлович -Волк Александр 18.01.1897 мещ 1911,5 1915,8
Иоселевич -Бенцелевич Оршер Беньямин 26.11.1899 1908,п
Осповат Рахмиель Перецович 20.06.1896 мещ 1911,6 1914,8
Паиор Бер 24.06.1898 1909,1 —
Паиор Исроель Зеликович 12.03.1896 мещ 1906,2 1913,6
Певзнер Вульф Залманович 05.07.1892 купеч.сына 1911,6 1914,8
Перельсон Лазарь Михелевич 06.08.1894 мещ 1906,2 1913,8
Персиц Самуил 22.12.1894 1909,4 —
Песиков Симон-Элья 1916,8 1917,8
Питель Герсон Абрамович 17.08.1897 1906,п 1915,8
Питковский Моисей Пинхусович * 15.06.1897 мещ 1915,6 1916,6
Подкаминер Семен Наумович 29.01.1901 своб. художн. 1913,3 1914,4
Полеес Меер Липманович 24.03.1894 мещ 1907,3 1915,8
Поляк Яков Абрамович -Абелевич * 24.03.1891 мещ 1913,8 1914,8
Попильский Исаак Берелевич 10.01.1901 мещ 1909,п 1914,4
Попильский Мойсей Берелевич * 07.10.1898 мещ 1909,п —
Попильский Семен 29.01.1901 своб.художн. 1915,4 —
Презман Семен(Симха) Мовшевич — .1889 мещ 1908,6 1912,8
Пресман Бинямин Хацкелевич 26.02.1898 мещ 1908,1 1916,8
Пупко Юдель Гдалиевич 12.05.1896 мещ 1914,6 1917,8
Пупс Исай Мовшевич -Вульфович 30.03.1896 купца 1909,3 1914,6
Равдин Григорий Рувинович 30.01.1900 мещ 1912,2 1915,4
Радиховский Мойше-Лейб Хильевич 20.09.1889 мещ 1908,5 1912,8
Райнус Залман Гершевич 1911,5 —
Рамм Анатолий 24.09.1898 зубн.врача — —
Рамм Борис Янкелевич 27.12.1901 мещ 1914,3 1916,4
Рапопорт Ефрем Израилевич 04.08.1893 отставного унтер-офицера 1906,2 1909,4
Рапопорт Элье Залман-Лейзеров 16.09.1901 мещ 1912,1 1916,4
Раскин(Расин) Нохум Лейбович 20.04.1893 мещ 1910,5 1914,8
Раськин Елья Вульфович 01.02.1897 мещ 1912,5 1915,6
4>Рахмилевич Борис Исаакович 05.01.1901 мещ 1913,2 1916,4
Рейнус Залман Гиршевич 29.04.1894 мещ 1911,5 1913,6
Реневицкий Исидор-Марк Саулович * 14.07.1897 инженера 1914,7 1916,8
Ривлин Шмуйла Израилевич -Янкелевич 17.11.1897 мещ 1912,4 1917,8
Ривман Борух-Ханан Мордхелевич 08.08.1900 мещ 1911,1 1915,4
Рифтин Александр Пейсахович 12.11.1900 купца 1909,1 1917,8
Рифтин Лев Пейсахович 16.03.1902 купца 1909,п 1916,6
Розенблюм Исаак Аронович * мещ 1916,7 —
Розенблюм Ицхок Израилевич 19.03.1896 мещ 1907,3 1914,8
Розенбойм Иеудда Гершевич 17.04.1895 мещ 1911,6 1916,8
Розман Бер Урович * 01.10.1902 мещ 1915,4 1916,4
Ронинсон (Рохинсон) Владимир Мордухович 20.11.1896 мещ 1909,4 1914,8
Рубашев Абрам Лейбович 05.02.1895 мещ 1908,3 1914,8
Рубинсон Лейб-Фишель Авсеевич 03.12.1894 мещ 1910, — 1914,6
Рутенбург Арон-Хаим Михелев 25.04.1901 1915,4 1916,4
Рывкин Моисей Еселевич 15.06.1902 мещ 1912,1 1916,4
Рынковский Шмуйла-Ицка Герцыкович* 24.10.1883 1908,6 1911,8
Сапер Давид Шаевич * 28.01.1898 мещ 1915, — —
Свистун Иосиф 1909,4 —
Скобло Янкель-Мордух Шендеров 28.12.1898 мещ 1915,6 1916,6
Славин Давид Шаевич * 23.12.1898 мещ 1915, — —
Славин Залман-Арон Юдович 20.09.1901 мещ 1911,1 1915,4
Славин Ицка Вигдор Юдович 30.04.1897 мещ 1914,5 1916,6
Славин Меер 23.12.1898 1909,1 —
Слифка Гдалья-Арон * 25.07.1897 мещ 1915,6 1916,6
Слоним Шлиома-Шая 04.11.1898 1909,п —
Слоним Шмуил-Элья Ицкович 30.09.1888 мещ 1908,6 1911,8
Слосман Рахмиель 21.01.1901 мещ 1915,4 —
Соловей Нохум-Арон Михелевич 28.01.1888 мещ 1908,6 1911,8
Соломон Шолом-Давид 29.11.1896 1909,2 —
Столпер Лев 15.06.1894 1908, — 1909,2
Ступай Хаим-Иосиф Лейзерович -Вольфович 25.08.1900 мещ 1911,1 1915,4
Стычинский Яков (Янкель-Исаак) 02.04.1888 1908, — 1909,7
Татарский Фаддей Мовшевич -Шабсович 09.02.1892 мещ 1906,3 1912,8
Темин Израиль-Берка Мовшевич 23.06.1894 мещ 1911,6 1914,8
Тинкер Мейше-Янкель 05.11.1889 1908, — 1909,7
Тонконогий Янкель-Иосель Хаимович — .1886 мещ 1908,6 1911,8
Торговец Виктор Давидович 20.12.1892 врача 1910, — 1913,8
Трабинович Кивель Мордухович * 29.05.1894 1906,2 1915,8
Трайнин Александр Гиршевич 22.06.1898 купеч.сына 1913,6 1916,8
Трайнин Арон Гиршевич 18.08.1899 купеч.сына 1913,5 1917,8
Трахтенберг Герман Александрович 02.10.1897 врача 1914,5 1916,6
Трахтенберг Давид 31.12.1886 1908, — 1909,6
Трескунов Гершен Давидович * — .1889 земледельца 1909,6 1915,8
Тухшнайд Бер Вульфович -Мошкович 23.06.1899 мещ 1914,4 1915,4
Тухшнайд Симха Вульфович -Мошкович 29.09.1897 мещ 1909,3 1915,8
Удем Соломон Мовшевич 10.08.1895 купца 1911,5 1916,8
Файнергольц Анчель Янкелевич 28.09.1888 мещ 1909,6 1912,8
Фарбер Анатолий 11 л., - 1909 — 1909,1 —
Фейгельсон Авсей Гиршевич * 11.01.1893 мещ 1907,4 1912,8
Фейгельсон Лейба Шмуйлович 01.02.1892 мещ 1912,8 1913,8
Фейгин Элья (Илья) Михелев* 08.05.1898 мещ 1915,4 1916,4
Фейнберг Исаак Борисович 15.09.1896 купца 1909,2 1915,6
Флигельман Моисей 08.10.1898 1909,1 —
Фридлендер Герц Аузерович Оскарович 09.07.1896 мещ 1911,5 1913,6
Фридлин Гершен 21.02.1893 мещ 1907,4 1909,6
Фукс Самуил 07.10.1899 1908, — 1909,1
Хазанский Лейба Мовшевич 26.11.1895 мещ 1911,5 1916,8
Хаинсон Залман Хаимович 06.11.1891 мещ ">1908,6 1909,7
Хай Арон-Давид Абрамович 01.06.1894 купца 1912,6 1916,8
Хай Вульф Шмуелевич 16.01.1897 мещ 1915,6 1916,6
Хайт Борис Иоселевич Лейбович 13.01.1901 мещ 1912,2 1916,4
Харал Ида-Мендель 19.02.1888 1908, — 1909,7
Харин Иосиф Михелевич 21.08.1899 купца 1914,4 1915,4
Харин Соломон Михелевич 28.04.1897 купца 1915,6 1916,6
Харитонов Григорий Абрамович 04.05.1896 помощника присяжного поверенного 1913,6 1916,8
Хацкелиович Яков Меерович 05.10.1892 мещ 1908,4 1909,4
Хейфец Израиль-Зелик Айзикович — .1888 мещ 1910,6 1913,8
Хейфиц Цалка Израилевич 08.01.1890 мещ 1910,6 1913,8
Хитрик Александр Израиль-Яковлев* 22.11.1898 купца 1915, —
Храповский Зиська Ицков* 06.02.1897 мещ 1915,6 1916,6
Цалко Исер-Бейнус Ицыкович 05.06.1901 мещ 1913,3 1916,4
Цейтлин Залман Шимонович 03.12.1894 мещ 1910,6 1913,8
Цейтлин Яков Срулевич 23.08.1897 мещ 1912,4 1913,4
Чепурный (Чеперный) Пинхус Аврумович - Ойзерович * 20.08.1891 мещ 1913,8 1914,8
Чернин Авсей-Зелик Менделевич 05.01.1897 мещ 1907,1 1915,8
Чернин Хаим Менделевич -Симонович 17.01.1895 мещ 1906,1 1914,8
Черняков Захарий Хаимович 13.05.1900 мещ 1908,п 1917,8
Шапиро Гирш Иоселевич 29.01.1899 мещ 1911,2 1916,6
Шапиро Илья Пинхосович * 01.11.1898 купца 1915,8 1916,8
Шапиро Исаак Иоселевич 10.06.1896 мещ 1907, — 1915,6
Шапиро Мирон 15.11.1892 1909,6 —
Шапиро Моисей Абрамович 04.03.1898 мещ 1906,п 1916,8
Шапиро Мордохай Абрамович 1911, — —
Шафран Ефим Давыдович * 17.07.1896 купца 1915,8 1916,8
Шейнисон Даниил-Гесель Абрамович 10.11.1895 мещ 1912,6 1915,8
Шендерович Абрам Лейбович 28.12.1886 мещ 1908,6 1912,8
Шер Арон-Яков Ицыкович -Лейбович * 12.12.1897 1906, — 1912,4
Шераношер Абрам Мордухович 1911,6 —
Шерлин Мовша Мордухович 21.10.1896 мещ 1915,6 1916,6
Шершевский Овсей Моисеевич * —.12.1894 1913,7 1916,8
Шихман Яков Симонович 23.11.1893 мещ 1910,5 1914,8
Шлаен Мордко Мееров* 12.05.1892 мещ 1915,8 1916,8
Шлаин Бенцион 17 л., 1913 — 1913,4
Шлаин Меер-Вольф Лейвович 25.10.1895 мещ 1912,5 1917,8
Шлезингер Моисей Зеликович * 28.11.1895 купца 1915,- 1916,8
Шлеменцзон Арон Мойшевич 19.01.1889 1909,6 1910,6
Шляпоберский Самуил 09.03.1899 1909,1 —
Шляпочкин Авраам-Ицхок Айзиков * 10.03.1898 мещ 1915, — —
Шляхтман Меер Михолович 08.08.1897 мещ 1915,4 1916,4
Шмигельский Исаак Давидович -Шлиомович 1911,6 —
Шмид Исаак Беркович 05.08.1895 1907, — 1911,5
Шнеерсон Абрам-Берко Лейбович * 26.10.1896 ппг 1915,8 1916,8
Шнеерсон Мендель-Арон 11.07.1886 1908, — 1909,7
Шнейдер Биниамин Абрамович 15.09.1895 мещ 1912,5 1917,8
Шнейдер Генрих 08.03.1899 1909,1 —
Шнейдер Иона Абрамович 15.11.1893 мещ 1906,2 1916,8
Штейнбок Исаак 08.12.1898 1909,1 —
Штейнцайг Давид Мовшевич 19.01.1894 1907, — 1911,5
Штейнцайг Лев Моисеевич 27.07.1893 мещ 1907,3 1913,8
Шулькин Арон-Пейсах Борухович 15.03.1889 1903,5 1911,6
Шульман Самуил 16.09.1897 мещ 1915,6 1916,6
Щегель Иосиф-Зорах 06.01.1899 1909,1 —
Эйдельман Меир 11.10.1896 1907, — 1909,3
Эйдельштейн (Берлин) Залман Вульфович 26.04.1894 мещ 1910,5 1914,8
Элинсон Самуил-Иона Симонович 07.03.1900 1909,п 1915,6
Эпштейн Михаил Яковлевич -Иосифович 11.11.1889 мещ 1909,6 1912,8
Эпштейн Ной Шаевич 12.05.1900 дантиста 1914,4 1915,4
Эпштейн Шевель Юдкович 1911,6 —
Эстрин Владимир Файвелевич * 22.11.1898 мещ 1911,3 1917,8
Эстрин Эмануил Файвелевич 30.07.1900 мещ 1911,2 1916,6
Этингоф Мойсей 26.05.1896 1906, — 1909,3
Этингоф Нота Залманович 11.10.1888 купца 1909,6 1912,8
Эхов Давид-Нехем Мовшевич * 19.04.1898 мещ 1909,2 1916,
Юделевский Айзик Шабселевич 02.07.1901 мещ 1912,1 1916,4
Якобишвили Шалом* — .1895 купца 1914,- —
Якобсон Иосиф — .1892 мещ 1906,3 1908,4
Якобсон Исаак-Арон Яковлевич 05.06.1889 мещ 1908,6 1911,8
Якубсон Израиль Гиршевич 09.01.1893 мещ 1908,6 1912,8
Якубсон Янкель Гиршевич 02.12.1886 мещ 1908,6 1911,8
Янковский Израиль Менделевич 27.10.1900 крестьянина 1911,1 1915,4
Яновский Илья Мовшевич * 06.11.1897 мещ 1915,6 1916,6

ПРИМЕЧАНИЯ